МЧС России разъяснило новые правила обучения по пожарной безопасности - Орел
13 июня 2025
1 минут чтения

МЧС России разъяснило новые правила обучения по пожарной безопасности

С 1 сентября 2025 года вступают в силу новые требования к обучению работников мерам пожарной безопасности. В связи с этим МЧС России подготовило разъяснения, касающиеся часто задаваемых вопросов, опубликованные в Информационном письме от 17 апреля 2025 года № ИВ-19-4-710 (https://base.garant.ru/411911234/).

В документе даны ответы на 37 ключевых вопросов, включая:
- Какое образование и обучение должны пройти работники, назначенные ответственными за пожарную безопасность.
- Имеют ли право назначенные лица проводить противопожарные инструктажи.
- Как подтверждается компетенция в области пожарной безопасности.
- Сколько часов обучения мерам пожарной безопасности необходимо по программам дополнительного профессионального образования.
- Нужно ли обучать дистанционных работников мерам пожарной безопасности.
- Требуется ли обновлять действующие журналы учета противопожарных инструктажей.
- Кто отвечает за проведение противопожарного инструктажа для работников подрядных организаций.

Также сообщается, что с 1 сентября 2025 года предыдущие информационные письма от 22 декабря 2021 года (№ ИВ-19-1999) и от 4 мая 2022 года (№ ИВ-19-751) теряют свою силу.

Разъяснение по вопросам обучения от МЧС
поможем решить все вопросы
Если вы хотите больше узнать о программах обучения, оставьте заявку — и мы перезвоним

    Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку персональных данных и с правилами политики конфиденциальности

    Меню Услуги Связаться
    Мы используем файлы куки для улучшения взаиможействия с пользователем. Продолажая пользоваться сайтом вы соглашаетесь с их использованием в виде ссылки
    ОК